Anwaltskammer Istanbul · Nr. 66465 Skyland İstanbul, Sarıyer Rund um die Uhr lawyer@egemenyasinsahalioglu.av.tr

Rechner für Klage- und Rechtsmittelfristen

Bei e-Tebligat gilt die Zustellung mit Ablauf des 5. Tages nach Eingang an der elektronischen Adresse als bewirkt (Zustellungsgesetz Art. 7/a). Fällt der letzte Tag auf ein Wochenende oder einen gesetzlichen Feiertag, endet die Frist am nächsten Werktag. Das Ergebnis ist eine allgemeine Information; Sonderfristen und Ausnahmen erfordern eine Prüfung Ihrer Akte. Ihre Angaben werden nirgendwohin übermittelt, solange Sie sie nicht selbst per WhatsApp senden.

Rechner · Feiertagskalender 2026–2027

Fristenrechner TürkeiFristen für Berufung (istinaf), Revision (temyiz), Verwaltungsklage und Abschiebung

Fristenrechner Türkei: Eine Frist wird berechnet, indem die gesetzliche Frist zum Zustellungsdatum hinzugerechnet wird; die Frist beginnt am Tag nach der Zustellung, und fällt der letzte Tag auf ein Wochenende oder einen gesetzlichen Feiertag, endet sie am nächsten Werktag (HMK Art. 92–93, İYUK Art. 8). Bei e-Tebligat (elektronischer Zustellung) gilt die Zustellung mit Ablauf des 5. Tages nach Eingang an der Adresse als bewirkt. So beträgt die Frist für eine Klage gegen eine Abschiebungsverfügung 7 Tage, für eine Verwaltungsklage 60 Tage und für Berufung und Revision in Zivil- und Strafsachen 2 Wochen.

7 TageKlage gegen Abschiebungsverfügung
60 TageVerwaltungsklage (Aufenthalt, Arbeitserlaubnis, Einreiseverbot)
2 WochenBerufung / Revision nach HMK und CMK
+5 TageZustellungsfiktion bei e-Tebligat

1.Wie werden Fristen berechnet?

Für die Fristberechnung wird zunächst der Tag bestimmt, an dem die Frist beginnt, also das Zustellungsdatum. Art. 92 der Zivilprozessordnung (HMK) und Art. 8 des Verwaltungsprozessgesetzes (İYUK) sehen dieselben Grundsätze vor:

  • Bei nach Tagen bemessenen Fristen wird der Tag der Zustellung nicht mitgerechnet; die Frist beginnt am Folgetag. Erfolgte bei einer 7-Tage-Frist die Zustellung am 10., ist der letzte Tag der 17.
  • Nach Wochen bemessene Fristen enden mit Ablauf der Dienstzeit an dem Tag der letzten Woche, der dem Anfangstag entspricht. Die 2-wöchige Berufungsfrist gegen eine an einem Mittwoch zugestellte Entscheidung endet am Mittwoch zwei Wochen später.
  • Feiertage werden in die Frist eingerechnet. Fällt jedoch der letzte Tag auf einen Feiertag, endet die Frist mit Ablauf der Dienstzeit am ersten Werktag nach dem Feiertag (HMK Art. 93).
  • Die Frist ist eine Ausschlussfrist. Eine versäumte Frist kann grundsätzlich nicht nachgeholt werden; in den gesetzlich vorgesehenen Fällen kann Wiedereinsetzung in den vorigen Stand (eski hâle getirme) beantragt werden.

2.Wichtige Klage- und Rechtsmittelfristen

Diese Fristen betreffen Ausländer am häufigsten; der Fristenrechner enthält sie alle:

  • Klage gegen eine Abschiebungsverfügung: 7 Tage ab Zustellung.Gesetz Nr. 6458 (YUKK) Art. 53/3. Die Klageerhebung hemmt grundsätzlich den Vollzug der Verfügung.
  • Verwaltungsklage: 60 Tage ab Zustellung (in Steuersachen 30 Tage).İYUK Art. 7. Wird z. B. gegen die Ablehnung einer Aufenthaltserlaubnis, die Ablehnung einer Arbeitserlaubnis oder ein Einreiseverbot erhoben.
  • Berufung (istinaf) und Revision (temyiz) in der Verwaltungsgerichtsbarkeit: 30 Tage.İYUK Art. 45 und 46.
  • Berufung (istinaf) und Revision (temyiz) in Zivilsachen: 2 Wochen.HMK Art. 345 und 361. Die Frist beginnt mit Zustellung des begründeten Urteils.
  • Klageerwiderung: 2 Wochen.HMK Art. 127.
  • Berufung (istinaf) und Revision (temyiz) in Strafsachen: 2 Wochen.CMK Art. 273 und 291; mit Gesetz Nr. 7499 (2024) wurde die Frist auf zwei Wochen ab Zustellung des begründeten Urteils festgelegt.
  • Widerspruch gegen einen Zahlungsbefehl: 7 Tage.İİK Art. 62.
Wichtig: Für manche Maßnahmen können Sondergesetze abweichende Fristen vorsehen. So ist gegen die Ablehnung einer Arbeitserlaubnis zunächst innerhalb von 30 Tagen ein verwaltungsinterner Einspruch möglich. Vergleichen Sie die Frist stets mit den Angaben in der Entscheidung selbst.

3.Fristen bei e-Tebligat

Nach Art. 7/a des Zustellungsgesetzes Nr. 7201 gilt eine elektronische Zustellung mit Ablauf des fünften Tages nach Eingang an der elektronischen Adresse des Empfängers als bewirkt. Ein früheres Öffnen der Nachricht ändert dieses Datum nicht. Das Verfassungsgericht hat diese Regel mit einer Entscheidung aus dem Jahr 2025 nicht für verfassungswidrig erklärt.

Wenn Sie im Rechner das Feld „e-Tebligat“ anhaken, gilt das eingegebene Datum als Eingangsdatum der Nachricht und die Frist beginnt 5 Tage später. Da Ausländern mit UETS-Adresse elektronisch zugestellt werden kann, verdient diese Regel besondere Aufmerksamkeit.

4.Feiertage, Vorabende und Gerichtsferien

  • Gesetzliche Feiertage und Wochenende: Fällt der letzte Tag auf einen Samstag, Sonntag oder gesetzlichen Feiertag, verlängert sich die Frist bis zum nächsten Werktag. Im Rechner sind die Feiertage 2026 und 2027 hinterlegt.
  • Vorabende (halber Tag): Die Vorabende des Ramadan- und des Opferfests sowie der Nachmittag des 28. Oktober sind frei. Da die Frist in der Praxis nicht als verlängert gilt, ist es sicherer, vor 13:00 Uhr zu handeln, wenn der letzte Tag auf einen Vorabend fällt.
  • Gerichtsferien (20. Juli – 31. August): In Sachen, die den Gerichtsferien unterliegen, gelten in die Gerichtsferien fallende Fristen ab deren Ende als verlängert: in Zivilsachen um 1 Woche (HMK Art. 104), in Verwaltungssachen um 7 Tage (İYUK Art. 61) und in Strafsachen um 3 Tage (CMK Art. 331). In Sachen, die den Gerichtsferien nicht unterliegen, wie Haftsachen und Eilsachen, gibt es keine Verlängerung.

Ist unklar, ob eine Sache den Gerichtsferien unterliegt, ist es am sichersten, ohne Verlängerung vom früheren Datum auszugehen. Einzelheiten: Prozessvertretung in der Türkei.

5.Fragen zum Fristenrechner

Beginnt die Frist am Tag der Zustellung?

Nein. Bei nach Tagen bemessenen Fristen wird der Tag der Zustellung nicht mitgerechnet; die Frist beginnt am Folgetag.

Was gilt, wenn der letzte Tag auf einen Samstag fällt?

Die Frist endet mit Ablauf der Dienstzeit am nächsten Werktag. Bei Samstag und Sonntag ist das in der Regel der Montag.

Wie lang ist die Klagefrist gegen eine Abschiebung?

Gegen eine Abschiebungsverfügung kann innerhalb von 7 Tagen ab Zustellung Klage beim Verwaltungsgericht erhoben werden (YUKK Art. 53/3).

Welche Frist gilt gegen die Ablehnung einer Aufenthaltserlaubnis?

Die Ablehnung einer Aufenthaltserlaubnis ist ein Verwaltungsakt; innerhalb von 60 Tagen ab Zustellung kann beim Verwaltungsgericht Anfechtungsklage erhoben werden.

Gilt die e-Tebligat an dem Tag als zugestellt, an dem ich sie öffne?

Nein. Die elektronische Zustellung gilt mit Ablauf des 5. Tages nach Eingang an der Adresse als bewirkt; das Datum des Öffnens ändert daran nichts.

Was passiert, wenn ich die Frist versäume?

Klage- und Rechtsmittelfristen sind Ausschlussfristen; ein verspäteter Antrag wird grundsätzlich zurückgewiesen. In den gesetzlich vorgesehenen Fällen kann Wiedereinsetzung in den vorigen Stand beantragt werden.

Logo der Kanzlei Egemen Global
Av. Egemen Yasin Şahalioğlu Rechtsanwaltskammer Istanbul · Registernr. 66465 · zugelassen 2019 Beratung auf Türkisch, Englisch, Arabisch und Persisch

Diese Seite dient der allgemeinen Information und ist keine Rechtsberatung. Fristen können je nach Einzelfall abweichen.

Fristenrechner Türkei